Fin-de-Siècle Diamant-Brosche mit Naturperlen

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 6.400 €

Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber. Feiner Besatz von guter Brillanz mit 29 Diam. im Altschliff von teilweise unrunder und Kissenform zus. ca. über 4,50 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J). vvs-P. und 35 kl. Rosendiam. Mit weiteren 8 Naturperlen in runder bis tropfenförmiger Form verziert. Zentrale Naturperle von leichter Buttonform unrund Dm. ca. 8,45 x 9,40 mm, mittlere Tropfenperle ca. 11 x 8,8 mm. Verso Nadel erg. Wir danken dem Gemmologischen Institut Hamburg für die Auskunft zu den Naturperlen. 60 x 28 mm, Gew. ca. 17 g.

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 6.400 €