KatalogarchivSeptember 2016 → Johann Gottlieb Rost (Erfurt 1792 - Magdeburg 1869) - Geschwisterpaar

Johann Gottlieb Rost (Erfurt 1792 - Magdeburg 1869) - Geschwisterpaar

Geschwisterpaar

Lot-Nr. 15 | Johann Gottlieb Rost (Erfurt 1792 - Magdeburg 1869)

Geschwisterpaar | Erlös 700 €

Pastell, 28 x 32,5 cm, l. u. sign. u. dat. J. G. Rost 1840, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Portraitmaler u. Graphiker. R. war Schüler von Chr. A. Günter in Dresden. 1819 ließ er sich in Magdeburg nieder.