Still Life with Crystal Bowl

Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997)

Still Life with Crystal Bowl

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 5.600,00 €

1990, Farbsiebdruck, 84 x 69,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. Lichtenstein, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Döring/von der Osten 148. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. L. verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergestellten Comics, verstanden als Kritik einer vom Alltäglichen losgelösten Kunst. Als künstlerisches Mittel dient ihm die Farbpunktechnik (Benday Dots), ein Verfahren der industriellen Illustration, das er weiterentwickelte.

Roy Lichtenstein: Still Life with Crystal Bowl

Still Life with Crystal Bowl

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 5.600,00 €

Still Life with Crystal Bowl