Selbst im Profil

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Selbst im Profil

Lot-Nr. 410

Ergebnis : 300,00 €

Farb. Kreidezeichnung, 30 x 24 cm, u. mittig monogr. u. dat. JH 81sowie mit Widmung, im Buch 'Postkarten', Hrg. Oldenburger Kunstverein, 1981. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Selbst im Profil

Selbst im Profil

Lot-Nr. 410

Ergebnis : 300,00 €

Selbst im Profil