Hamburger Biedermeier-Teleskopleuchter

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 500,00 €

Hamburg, 1. Hälfte 19. Jh. Silber, BZ. mit 'C' für den Beschaumeister Friedrich Christoph Greve (tätig 1829-1854). Auf hochgewölbtem Stand mit Godronen-Fries, reich verzierter Übergang zum zylindrischen Schaft mit glatter Wandung, Vasen-Tülle mit Lanzettblatt-Dekor. Min. Altersspuren. Stand gefüllt, herausnehmbare Tülle. H. 28-34,5 cm. (Vgl. Schliemann, Bd. I, S. 13, Nr. 93 sowie S. 491, Nr. 574).

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 500,00 €