Vollmond über der Küste

Wartan Mahokian (Trapezunt 1869 - Nizza 1937)

Vollmond über der Küste

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 6.800,00 €

Öl/Lw., 70 x 53 cm, r. u. sign. Wartan Mahokian Hamburg, etw. rest. - Armenischer Marine- u. Landschaftsmaler. M. studierte 1891-94 an der Berliner Akademie bei E. Bracht u. H. Gude. 1894 traf er auf der Krim mit I. Aivazovskij zusammen, bevor er in seine Heimatstadt Trapezunt zurückkehrte. Wegen der Verfolgung von Armeniern im Osmanischen Reich lebte M. aber ab 1905 überwiegend in Europa, wo er an zahlreichen Ausstellungen teilnahm. 1915 ließ er sich dauerhaft in Nizza nieder u. stellte ab 1921 auf dem Pariser Salon aus. 1925 wurde er Mitglied der Ehrenlegion.

Wartan Mahokian: Vollmond über der Küste

Vollmond über der Küste

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 6.800,00 €

Vollmond über der Küste