KatalogarchivFebruar 2018 → Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913) - Porzellanfigur 'Araber mit Dudelsack' aus dem 'Hochzeitszug'

Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913) - Porzellanfigur 'Araber mit Dudelsack' aus dem 'Hochzeitszug'

Porzellanfigur 'Araber mit Dudelsack' aus dem 'Hochzeitszug'

Lot-Nr. 326 | Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913)

Porzellanfigur 'Araber mit Dudelsack' aus dem 'Hochzeitszug' | Erlös 900 €

Berlin, KPM, um 1910. Farbige Unterglasurbemalung in verschiedenen Brauntönen, Körperpartien leicht rosa getönt. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (unterglasurblau, aufgemalt in hellbraun '140-851 P'. Min. fachm. rest. H. 32 cm. - Literatur: I. von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, 1971, S. 216, Abb. 195.