KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Musikanten-Figur 'Trommler'

Musikanten-Figur 'Trommler'

Musikanten-Figur 'Trommler'

Lot-Nr. 279 |

Musikanten-Figur 'Trommler' | Erlös 1.400 €

Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, farbig bemalt. Auf blütenbelegtem Rocaillesockel, mit Trommel, in den Händen Trommelstock und Flöte. Mit purpurfarbener Weste und grünen Kniehosen bekleidet. Schwertermarke mit Punkt. Fachm. rest. H. 18 cm. -