Abend im Albaner Gebirge
Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Lot-Nr. 26
Öl/Lw., 66 x 99 cm, r. u. sign. Valentin Ruths Roma sowie undeutlich dat. wohl 1856, unauffällig rest., doubl. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien.
Valentin Ruths: Abend im Albaner Gebirge
Abend im Albaner Gebirge
Lot-Nr. 26