Skulptur 'Esclave'

Jacques Le Nantec (1940)

Skulptur 'Esclave'

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 13.000,00 €

1987. Kunstharz mit bronzefarbener Patina, Sockel aus schwarzem Steinimitat. Seitl. sign. 'Jaques Le Nantec' und dat. '87', num. Auflage '26/300'. Gesamthöhe 125 cm. - Gutachten: Zertifikat des Künstlers vom 26.10.1987 und Originalrechnung über FRF 21000. - Französischer Bildhauer. Architekturstudium an der Ecole Supérieure des Beaux Arts in Paris , als Bildhauer Autodidakt. 1983 Übersiedlung nach Asien, wo er 1990 in Ayutthaya, Thailand, eine Bronzegießerei gründet, 2006 Eröffnung seiner Galerie 'Vent d'Est Vent d'Ouest' in Macao. Im Zentrum seines bildhauerischen Schaffens stehen Aktdarstellungen und Porträts. Der Künstler lebt in Asien und Paris.

Jacques Le Nantec: Skulptur 'Esclave'

Jacques Le Nantec (1940)

Skulptur 'Esclave'

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 13.000,00 €

Skulptur 'Esclave'