Friely auf dem Wege

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Friely auf dem Wege

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 700,00 €

Farbaquatinta auf Japan, 51 x 38, cm, r. u. sign u. dat. JH 89 sowie num. 48/60, unter Glas gerahmt. - Literatur: Spielmann 14. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Friely auf dem Wege

Friely auf dem Wege

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 700,00 €

Friely auf dem Wege