Svanshall verkehrt

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Svanshall verkehrt

Lot-Nr. 181

Ergebnis : 400,00 €

Aquarellierte Radierung, 20,5 x 29 cm, r. u. monogr. u. dat JH 86 u. 'Kol. 21.10', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Svanshall verkehrt

Svanshall verkehrt

Lot-Nr. 181

Ergebnis : 400,00 €

Svanshall verkehrt