Holstentor (Mahlau in Lübeck)

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Holstentor (Mahlau in Lübeck)

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 600,00 €

Radierung auf Japan, 59 x 49 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 80, l. u. nochmals monogr. 'JH', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: Frielinghaus 1977-80/191. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Holstentor (Mahlau in Lübeck)

Holstentor (Mahlau in Lübeck)

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 600,00 €

Holstentor (Mahlau in Lübeck)