Yacht vor Helgoland

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Yacht vor Helgoland

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 14.900,00 €

Öl/Lw., 60 x 45,5 cm, l. u. sign. Joh's Holst 1942. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Johannes Holst: Yacht vor Helgoland

Yacht vor Helgoland

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 14.900,00 €

Yacht vor Helgoland