Straßenszene in Montmartre

Maurice Utrillo (Paris 1883 - Dax 1955)

Straßenszene in Montmartre

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 400,00 €

Farblithographie, 30,5 x 39,5 cm, r. u. im Stein sign. 'Maurice Utrillo V', l. u. num. 143/197, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Sohn der Malerin Suzanne Valadon. U. gelangte, vom Impressionismus kommend, über mehrere Entwicklungsschritte zu einer Klarheit in der Farbgebung u. Verfestigung der Form. Seit 1912 stellte er im Salon des Indépendants aus, um 1920 gelang ihm der Durchbruch. Ansichten der Stadt Paris bestimmen sein Oeuvre.

Maurice Utrillo: Straßenszene in Montmartre

Straßenszene in Montmartre

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 400,00 €

Straßenszene in Montmartre