188

Sitzender Buddha Amida auf prächtigem Lotosthron

Lot-Nr. 690

Japan, späte Edo-Periode (1603 - 1868). Holz mit Gold- und Schwarzlackdekor. In 'padmasana' auf separatem Sockel vor einem Strahlenkranz sitzend, die Hände in 'dhyana mudra', der Geste der Meditation. Prächtiger, mehrstufiger Lotossockel. Altersbed. leicht besch. Gesamthöhe 119 cm, Buddha H. 35 cm. - Provenienz: 1989 (Auktion 640, Lot 415) im Kunsthaus Lempertz erworben; Privatsammlung Norddeutschland.

Lot-Nr. 690