Art Nouveau Perlen-Diamant-Collier

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 2.400 €

Anf. 20. Jh. 14 kt. GG mit Silber. Leichte Ankerkettchen auf der Schauseite kaskadenförmig angeordnet, besetzt in Millegriffes- und Krappenfassungen mit 95 Rosendiam. und 26 (wohl) Naturperlen halbrunder Form (Dm. ca. von 3.9 bis 6 mm). L. 37,5 cm, Gew. ca. 22 g. Mit Etui bez. 'Mrs Newman, Goldsmith & Court Jeweller, 10. Savile Row, W.' Kaskaden-Vorderseite 70 x 150 mm, L. insges. 37 cm, Gew. ca. 22 g.

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 2.400 €