Familienleben in Istrien

Kaspar Kaltenmoser (Horb 1806 - München 1867)

Familienleben in Istrien

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Holz, 47,5 x 38,5 cm, l. u. sign. u. dat. Kaltenmoser München 1850. Rest. - Provenienz: Süddeutsche Sammlung. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. K. studierte nach einer Ausbildung zum Lithographen ab 1830 an der Münchener Akademie. Er unternahm in den folgenden Jahren zahlreiche Reisen durch Süddeutschland, den Alpenraum in an die Adria. Seine häufig genau beobachteten u. idyllischen Motive entstammen vorwiegend der Lebenswelt der Bauern u. Handwerker.

Kaspar Kaltenmoser: Familienleben in Istrien

Familienleben in Istrien

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 2.500 €

Familienleben in Istrien