Vase 'Ancolies en verre marmoréen satiné'

André Delatte (Chatenois/Vosges 1887 - Toulouse/Haute Garonne 1953)

Lot-Nr. 411

Ergebnis : 1.100,00 €

Nancy, um 1925/30. Farbloses Glas mit rosa marmorierter Pulvereinschmelzung, blauer und violetter Überfang. Umlaufend geätzer Dekor mit Motiven der blühenden Akelei. Sign. 'ADELATTE * NANCY' (hochgeätzt). Min. Best. H. 19 cm - Französischer Glaskünstler. 1921 Gründung der Glashütte und des Veredelungsbetriebs 'Les Verreries de l'Est SA' in Jarville bei Nancy. Herstellung von geätzten Überfanggläsern, besonders mit Blumen- und Landschaftsdekor, in Konkurrenz zur Manufaktur Daum.

André Delatte: Vase 'Ancolies en verre marmoréen satiné'

Lot-Nr. 411

Ergebnis : 1.100,00 €