Dünen

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Dünen

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 600 €

Aquarell, 39 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. Charl. Hilmer 52, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache.

Charlotte Hilmer: Dünen

Dünen

Lot-Nr. 132

Ergebnis : 600 €

Dünen
Dünen