KatalogarchivSeptember 2016 → Franz Schütz (Frankfurt/M. 1751 - Genf 1781) - Paar Gegenstücke: Landschaften mit Fernblick

Franz Schütz (Frankfurt/M. 1751 - Genf 1781) - Paar Gegenstücke: Landschaften mit Fernblick

Paar Gegenstücke: Landschaften mit Fernblick

Lot-Nr. 2 | Franz Schütz (Frankfurt/M. 1751 - Genf 1781)

Paar Gegenstücke: Landschaften mit Fernblick | Erlös 6.200 €

Öl/Kupfer, 23 x 36 cm, ein Gemälde u. Mitte sign. Schüz fec. - Deutscher Landschschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. S. erhielt seine Ausbildung von seinem Vater, Christian Georg S. d. Ä. Mit seinem Gönner J. R. Burckhardt bereiste er 1778 die Schweiz u. Oberitalien.