Der Canale Albrizzi im Herbst

Antonietta Brandeis (Miskowitz/Böhmen 1849 - nach 1898)

Der Canale Albrizzi im Herbst

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 2.200 €

Aquarell, 33 x 23,5 cm, r. u. sign. A Brandeis, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechische Landschaftsmalerin. B. war Schülerin von K. Javurek in Prag. 1869 siedelte sie nach Venedig über u. studierte an der dortigen Akademie u.a. bei M. Grigoletti u. P. Molmenti. Sie spezialisierte sich auf Veduten von Venedig u. Florenz in lichtem Kolorit.

Antonietta Brandeis: Der Canale Albrizzi im Herbst

Der Canale Albrizzi im Herbst

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 2.200 €

Der Canale Albrizzi im Herbst
Der Canale Albrizzi im Herbst