KatalogarchivJuni 2016 → Gerhard Adolf Janensch (1860 - 1933) - Bronzeskulptur 'Mädchen-Akt'

Gerhard Adolf Janensch (1860 - 1933) - Bronzeskulptur 'Mädchen-Akt'

Bronzeskulptur 'Mädchen-Akt'

Lot-Nr. 223 | Gerhard Adolf Janensch (1860 - 1933)

Bronzeskulptur 'Mädchen-Akt' | Erlös 1.600 €

Um 1910/20. Patinierte Bronze auf schwarz geädertem Marmorsockel. Stehendes Mädchen in beschämter Haltung, die Hände über den Mund gelegt. Auf der Plinthe sign. 'Prof. G. Janensch'. Figur H. 58 cm, Sockel (min. best.) H. 10 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur. Schüler an der Berliner Akademie bei Fritz Schaper, Albert Wolff und Paul Thumann. 1884 Rom-Stipendium, seit 1886 selbständig in Berlin, 1892 Nachfolger Albert Wolffs als Leiter der Modellierklasse an der Berliner Akademie.

  • 27. Juni 2020