Abendstimmung bei Vejle

Charlotte von Krogh (Husum 1827 - Hadersleben 1914)

Abendstimmung bei Vejle

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw./Karton, 17,5 x 42,5 cm, r. u. bez. u. dat. Thyrsbok 82, verso auf Etikett betitelt. - Deutsche Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmalerin. K. nahm Unterricht ein Karlsruhe u. Düsseldorf, dort als Schülerin von H. Gude. Ab 1858 stellte sie in Charlottenborg in Kopenhagen aus, später auch in Berlin u. München. Die meisten ihrer Motive entstammen ihrer schleswig-holsteinischen Heimat.

Charlotte von Krogh: Abendstimmung bei Vejle

Abendstimmung bei Vejle

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.400 €

Abendstimmung bei Vejle
Abendstimmung bei Vejle