KatalogarchivJuni 2016 → Johannes Wernardus Bilders (Utrecht 1811 - Oosterbeek 1890) - Landschaft mit Fischern auf einem Teich

Johannes Wernardus Bilders (Utrecht 1811 - Oosterbeek 1890) - Landschaft mit Fischern auf einem Teich

Landschaft mit Fischern auf einem Teich

Lot-Nr. 15 | Johannes Wernardus Bilders (Utrecht 1811 - Oosterbeek 1890)

Landschaft mit Fischern auf einem Teich | Erlös 1.700 €

Öl/Holz, 54 x 72 cm, r. u. sign. JW Bilders. - Niederländischer Landschaftsmaler. B. erhielt seine Ausbildung bei L. van Jonxis in Utrecht. Er war anschließend an wechselnden Orten tätig, bevor er sich dauerhaft in Oosterbeek bei Arnheim niederließ. 1852 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie, 1858 der Amsterdamer Künstlervereinigung 'Arti et Amicitiae'. B. zählt zu den besten u. bekanntesten niederländischen Landschaftmalern seiner Zeit. Als Überwinder der romantischen Tradition der Landschaftsmalerei gilt er als Vorläufer der Haager Schüler, deren Hauptmeisteter W. Mesdag war B.'s Schüler.