Birken im Herbstwald

Elisabeth von Eicken (Mühlheim/Ruhr 1862 - Potsdam 1940)

Birken im Herbstwald

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 1.700,00 €

Gouache/Papier/Karton, 62,5 x 47 cm, r. u. sign. E. v. Eicken, verso auf Etikett bet., besch. - Deutsche Landschaftsmalerin. E. studierte ab 1882 in Paris bei E. Yon. Nach ausgedehnten Reisen kehrte sie 1892 nach Berlin zurück, ab 1894 war sie auch in der Künstlerkolonie Ahrenshoop tätig. Auf der Weltausstellung in St. Louis 1906 gewann sie eine Goldmedaille. Ab 1894 stellte sie regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, aber auch im Münchener Glaspalast, in Paris u. Dresden.

Elisabeth von Eicken: Birken im Herbstwald

Birken im Herbstwald

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 1.700,00 €

Birken im Herbstwald