Orange

Otto Brix (Hanerau 1900 - Lüneburg 1971)

Orange

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 300 €

Acryl/Hartfaser, 122 x 101 cm, l. u. sign. u. dat. O. Brix 60, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Zeichner. B. studierte 1918-21 an der Hamburger Landeskunstschule. Da er von den Nationalsozialisten mit Malverbot belegt wurde, arbeitete er bis 1945 in einem Malerbetrieb. Ab 1949 lebte u. arbeitete er in Lüneburg.

Otto Brix: Orange

Orange

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 300 €

Orange
Orange