KatalogarchivJuni 2016 → Otto Brix (Hanerau 1900 - Lüneburg 1971) - Tiefes Glühen

Otto Brix (Hanerau 1900 - Lüneburg 1971) - Tiefes Glühen

Tiefes Glühen

Lot-Nr. 191 | Otto Brix (Hanerau 1900 - Lüneburg 1971)

Tiefes Glühen | Erlös 400 €

Acryl/Hartfaser, 96 x 74,5 cm, l. u. sign. u. dat. O. Brix 62. - Deutscher Maler u. Zeichner. B. studierte 1918-21 an der Hamburger Landeskunstschule. Da er von den Nationalsozialisten mit Malverbot belegt wurde, arbeitete er bis 1945 in einem Malerbetrieb. Ab 1949 lebte u. arbeitete er in Lüneburg.