Motiv aus Blankenese

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Motiv aus Blankenese

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 400,00 €

Öl/Malkarton, 71 x 49,5 cm, l. u. sign. u. dat. P. Mechlen 19. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Akten. M. studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies in Hamburg. Er war Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung 'Niederelbe'.

Paul Mechlen: Motiv aus Blankenese

Motiv aus Blankenese

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 400,00 €

Motiv aus Blankenese