Erdtelefon
Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)
Lot-Nr. 184
1973, Farbsiebdruck/Filzpappe, 99 x 59,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Joseph Beuys sowie num. 21/100, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Schellmann 79. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling u. E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus.
Joseph Beuys: Erdtelefon
Erdtelefon
Lot-Nr. 184