Lokomotivschuppen

Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945)

Lokomotivschuppen

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Karton, 21,5 x 27,5 cm, r. u. sign. Leonhard Sandrock, verso auf Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Es handelt sich möglicherweise um den Anhalter Bahnhof in Berlin - Landschafts- u. Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte. S. war Schüler bei H. Eschke u. H. F. Gude an der Berliner Akademie. Er war Mitglied des Vereins Berliner Künstler u. regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Häufig thematisierte er Hamburg u. seinen Hafen, bereiste aber auch Genua, Nervi u. Venedig.

Leonhard Sandrock: Lokomotivschuppen

Lokomotivschuppen

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 3.000 €

Lokomotivschuppen
Lokomotivschuppen - Bild 1 Lokomotivschuppen - Bild 2