Elfenbein-Bronze-Jugendstilfigur 'Dame mit Degen'
Ernst Seger (Neurode/Schlesien 1868 - Berlin 1939)
Lot-Nr. 216
1908. Stehender weiblicher Halbakt in Elfenbein und Bronze, H. 19 cm, auf Marmorsockel (H. 1,5 cm), auf der Plinthe sign. und dat. 'E. Seger 1908', Gießerstempel. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, studierte ab 1884 bei Robert Härtel und Christian Behrens an der Breslauer Kunstschule. Nach seiner Mitarbeit im Atelier von Auguste Rodin in Paris führte S. ab 1895 sein eigenes Atelier in Berlin und wurde vor allem durch seine weiblichen Aktfiguren im Jugendstil bekannt.
Ernst Seger: Elfenbein-Bronze-Jugendstilfigur 'Dame mit Degen'
Lot-Nr. 216