Großer Münz-Deckelhumpen mit Asklepios Bekrönung

Lot-Nr. 304

Ergebnis : 4.100 €

Deutsch, um 1900. Silber, gest. '800', MZ.: 'S'. Auf gewölbtem, runden Stand erhebt sich die zylindrische Wandung mit reichem Dekor an Münzen, umgeben von Muschel- und Blattwerk. Münzen u. a. der Königreiche, Städte sowie Friedensschlüsse von 1871. Der gewölbte Scharnierdeckel mit Godronen- und Eierstabfries ist durch eine Asklepios-Figur bekrönt. Seitliche Handhabe mit Voluten, Blattwerk und Widderkopf verziert. Inschrift auf oberen Rand: 'Aus Dankbarkeit'. Außen teilvergoldet u. innen vergoldet (ber.). Min. Altersspuren. H. 34 cm, Gew. ca. 1430 g.

Lot-Nr. 304

Ergebnis : 4.100 €