KatalogarchivSeptember 2016 → Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Concert - Drei Blätter der Folge

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) - Concert - Drei Blätter der Folge

Concert - Drei Blätter der Folge

Lot-Nr. 111 | Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Concert - Drei Blätter der Folge | Erlös 900 €

1920, Lithographien, 70 x 50 cm, zwei Blätter r. u. sign. u. V bzw. VII bez., min. besch., unter Glas gerahmt. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III.