Leuchtturm bei Wittenbergen

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Leuchtturm bei Wittenbergen

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 700 €

Aquarell, 29,5 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. E. Wessel 11.8.61 sowie bez. 'Wittenbergen', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa u. darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Als Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg u. der Heide.

Erich Wessel: Leuchtturm bei Wittenbergen

Leuchtturm bei Wittenbergen

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 700 €

Leuchtturm bei Wittenbergen
Leuchtturm bei Wittenbergen