Rothenbaumchaussee im Winter

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Rothenbaumchaussee im Winter

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Karton, 70 x 58,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Wessel 40, verso auf Etikett betitelt. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa u. darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Als Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg u. der Heide.

Erich Wessel: Rothenbaumchaussee im Winter

Rothenbaumchaussee im Winter

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 1.200 €

Rothenbaumchaussee im Winter
Rothenbaumchaussee im Winter