KatalogarchivJuni 2016 → Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Bronze-Korkenzieher

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Bronze-Korkenzieher

Bronze-Korkenzieher

Lot-Nr. 228 | Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Bronze-Korkenzieher | Erlös 200 €

1979. Griff aus Bronze, H. 20 cm, B. 26,5 cm, sign. 'Wunderlich', Auflage 1000 Exemplare, num. '975/1000' und dat. '1979'. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020