Bronze-Skulptur 'Kleine Mondsichelstele'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 400 €

Deutsch, 20. Jh. Entwurf von 1994. Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf Eisensockel, H. 39,5 cm, verso sign. 'Wunderlich' ,limitierte Auflage 1250 Exemplare, num. '723/1250', Gießerstempel 'Ara Kunst Altrandsberg'. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen.

Paul Wunderlich: Bronze-Skulptur 'Kleine Mondsichelstele'

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 400 €