Giess die Wiese

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Giess die Wiese

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 800 €

Bleistiftzeichnung, partiell koloriert, 29,5 x 21 cm, u. Mitte monogr. JH, darüber gewidmet, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Giess die Wiese

Giess die Wiese

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 800 €

Giess die Wiese