Imposante große Porzellan-Plastik 'Sitzender Uhu'

Anton Puchegger (Haßbach 1879 - Davos 1917)

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 9.500 €

Schwarzburger Werkstätten, um 1916. Prächtige hochglänzende, naturalistische Unterglasurbemalung in braunen und grünen Farbtönen. Unterseitig Prägemarke 'Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst', geprägter schnürender Fuchs und geprägte Modellnr. 'U 1105'. Min. best. H. 51,5 cm. - Literatur: W. Siemen (Hg.): Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Hohenberg/Eger 1993, - Nach einer Ausbildung zum Holzbildhauer studierte P. an der Akademie in Wien und siedelte später nach Berlin über. Er hatte großen Erfolg mit seinen naturalistischen Porzellantierplastiken und lieferte zahlreiche Entwürfe in Porzellan und Fayence u.a. für die Manufaktur Goldscheider, Wien, und KPM Berlin.

Anton Puchegger: Imposante große Porzellan-Plastik 'Sitzender Uhu'

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 9.500 €