Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Heinz Zander: Fräulein Beringer als Andromeda mit Fang

Heinz Zander: Fräulein Beringer als Andromeda mit Fang

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Fräulein Beringer als Andromeda mit Fang

Lot-Nr. 271 | Erlös: 10.900,00 €

Öl/Hartfaser, 100 x 70 cm, r. u. monogr. u. dat. HZ 2003, verso betitelt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Z. studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus.