Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Marc Chagall: Arbre vert aux Amoureux - Grüner Baum mit Liebenden

Marc Chagall: Arbre vert aux Amoureux - Grüner Baum mit Liebenden

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Arbre vert aux Amoureux - Grüner Baum mit Liebenden

Lot-Nr. 200 | Erlös: 4.200,00 €

1980, Farblithographie/Arches, 50 x 38,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 1/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 959. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten.