Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Marc Chagall: La tour du roi David

Marc Chagall: La tour du roi David

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

La tour du roi David

Lot-Nr. 201 | Erlös: 2.100,00 €

1979, Radierung, 39,5 x 29,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 13/30, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Cramer 70. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten.