Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Siegward Sprotte: Blüten

Siegward Sprotte: Blüten

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Blüten

Lot-Nr. 251 | Erlös: 2.600,00 €

Öl u. Sand/Karton, 27 x 37 cm, r. u. sign. u. dat. Sprotte 80, auf dem Rückseitenschutz von Siegward und Cosmea Sprotte gewidmet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.