Grenade et l'Ange

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Grenade et l'Ange

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 1.100 €

Farblichtdruck, Prägedruck u. Kaltnadel, 56,5 x 37 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Dalí 1969, l. u. bez. 'epreuve d'artiste', min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Vgl. WVZ Michler/Loepsinger 355. - Provenienz: Erworben 1970 in der Hamburger Kunsthalle anläßlich der Dali-Ausstellung. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt.

Salvador Dalí: Grenade et l'Ange

Grenade et l'Ange

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 1.100 €

Grenade et l'Ange
Grenade et l'Ange