Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  James Brown: Kopf

James Brown: Kopf

James Brown (Los Angeles 1951 - Paris 1991)

Kopf

Lot-Nr. 278 | Erlös: 500,00 €

Farbradierung, 68 x 51,5 cm, r. u. sign. James Brown, l. u. num. 5/20, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. B. studierte 1973-75 an der Pariser Akademie, anschließend in Hollywood u. Florenz. Immer wieder griff er in seinem Werk monumentale Köpfe auf.