Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Julius Müller-Massdorf: Das rote Kissen

Julius Müller-Massdorf: Das rote Kissen

Julius Müller-Massdorf (Düsseldorf 1863 - München 1933)

Das rote Kissen

Lot-Nr. 96 | Erlös: 2.200,00 €

Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. o. sign. J. Müller-Massdorf, auf dem Keilrahmen auf Künstler-Etikett betitelt. - Deutscher Figuren- u. Portraitmaler. M.-M. studierte zunächst an der Akademie Düsseldorf u.a. bei P. Janssen u. E. von Gebhardt, anschließend in München bei F. von Defregger. Er stellte u. a. im dortigen Glaspalast aus.