Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Friedrich Ahlers-Hestermann: Am Dorfteich

Friedrich Ahlers-Hestermann: Am Dorfteich

Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)

Am Dorfteich

Lot-Nr. 150 | Erlös: 600,00 €

Aquarell, 30 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. F. Ahlers-Hestermann 1944 sowie undeutlich gewidmet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Schriftsteller, ausgebildet von A. Siebelist. Zusammen mit F. Nölken u. W. Rosam reiste A.-H. nach Paris, wo er 1910 in die Malschule von H. Matisse eintrat. Dort lernte er auch seine spätere Frau, die Malerin A. Povorina kennen. Zurück in Hamburg trat A.-H. dem Hamburgischen Künstlerclub u. der Hamburgischen Sezession bei. 1928 nahm er eine Professur an der Kölner Werkkunstschule an, die ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen wurde. Nach dem Krieg war er leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Unter seinen Auszeichnungen sind das Bundesverdienstkreuz u. der Edwin-Scharff-Preis.