Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Julius von Ehren: Interieur in Finkenwerder mit Blick auf den Elbdeich

Julius von Ehren: Interieur in Finkenwerder mit Blick auf den Elbdeich

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Interieur in Finkenwerder mit Blick auf den Elbdeich

Lot-Nr. 98 | Erlös: 9.900,00 €

Öl/Karton, 56,5 x 41 cm, l. u. sign. J. von Ehren. - Hamburger Landschafts- u. Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899.