Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Heinz Mack: Land-Straße nach

Heinz Mack: Land-Straße nach

Heinz Mack (Lollar 1931)

Land-Straße nach

Lot-Nr. 280 | Erlös: 1.500,00 €

Prägedruck, 31 x 23 cm, r. u. sign. u. dat. Mack 66, ungerahmt. - Deutscher Künstler, Mitbegründer von Zero. M. studierte ab 1950 Kunst u. Philosophie in Düssedorf u. Köln. 1957 gründete er mit O. Piene in Düsseldorf die Künstlergruppe Zero. Bereits 1958 stellte er zum ersten Mal auf der Documenta aus, 1970 vertrat er Deutschland auf der Biennale in Venedig. M. arbeitet in seinen Kunstwerken häufig mit den Elementen von Licht u. Bewegung. Er gilt als einer der wichtigsten Erneuerer der internationalen Nachkriegskunst u. erhielt zahlreiche Auszeichnungen.